Эти слова - жизненное кредо писателя Фёдора Александровича Абрамова, уроженца Архангельской области, чей 100-летний юбилей отмечают 29 февраля 2020г. Жизни и творчеству Ф. А. Абрамова была посвящена встреча за круглым столом студентов 1 «Д» курса спец. «Педагогика дополнительного образования» в Ненецкой центральной библиотеке им. А. И. Пичкова. Непростые вопросы о смысле жизни, о правильности поступков, об отношении к современности стали предметом обсуждения.

Библиотекарь информационного отдела Казакова Мария Николаевна представила видео- и фотоматериалы о Ф. А. Абрамове, старалась вывести студентов на откровенный разговор о ценностях современной жизни в свете творчества писателя. Трудно найти писателя, который с такой прямотой поднимал самые острые вопросы современности, не боясь идти наперекор властям. В исполнении студентов прозвучали рассказы из цикла «Трава–мурава», которые называют энциклопедией народной жизни. Рассказы заставляют думать и решать каждому, как поступить, что есть добро, честь, мужество, человечность, сострадание. Это извечные вопросы русской литературы, они и сегодня актуальны, как актуальна проза писателя. Ф. А. Абрамов напоминает нам, что каждый в ответе за свою судьбу и за всё происходящее в мире.

«- Ну и в чём секрет врачевания?

- А всё очень просто. Можете записать на одном ноготке.

1. Будьте чистыми в мыслях, желаниях.
2. Будьте чистыми в поступках.
3. Будьте чистыми в пище.»

Отрывок из книги: Фёдор Александрович Абрамов «Трава-мурава». Хочется верить, что разговор получился, каждый сделал для себя какие-то выводы. Ведь без осмысления себя трудно или почти невозможно найти выход из тупиковых ситуаций современности.

Ирина Пантелеевна Баранцова, кл. руководитель.